Глава Карелии Артур Парфенчиков открыл новую школу в городе Суоярви
- Информация о материале
- Опубликовано: 28.01.2025, 15:49
Открытие новой школы в Суоярви — важное событие для всей республики!
В Суоярви распахнула двери новая школа на 330 мест, возведенная в рамках нацпроекта «Образование».
27 января прошла торжественная линейка, посвященная открытию нового здания Суоярвской средней общеобразовательной школы. С 2024 года Суоярвская средняя школа носит почетное звание имени Героя Советского Союза Федора Афанасьевича Шельшакова.
Педагоги и учащиеся школы всегда бережно хранят память о годах Великой Отечественной войны и о событиях современной истории.
Суоярвская средняя школа – базовая школа Суоярвского округа. На сегодняшней день в ней обучается 871 ученик. Школа является активным участником мероприятий национального проекта «Образование» по всем направлениям региональных проектов.
У школьников Суоярви больше не будет необходимости учиться во вторую смену. Более 400 учеников с 7 по 11 класс начнут занятия в новом здании, которое создано с учетом всех современных требований к образовательному процессу.
На первом этаже школы расположены спортивный зал, медицинский блок, универсальная мастерская по обработке древесины и металла для уроков труда у мальчиков и для нужд школы. Здесь же находится столовая. На втором этаже разместились просторный актовый зал, музей, интерактивный лазерный тир и учебные кабинеты для средней и старшей школы. На третьем этаже — классы и библиотека, а также различные административные помещения. Во всех учебных кабинетах установлены интерактивные доски.
Снаружи оборудовали две спортплощадки, одна из них предназначена для 1-4 классов, вторая — для 5-9 классов, а также три площадки для физкультуры, сектор для прыжков, беговые дорожки, площадка для баскетбола и волейбола, площадка для отдыха.
«С 22-го по 24-й год мы все наблюдали за строительством нового здания общеобразовательной организации в г.Суоярви на 330 мест, оно росло на наших глазах. И сегодня мы с радостью распахнули двери нового современного образовательного пространства, в котором уютно, комфортно и технологично. Здорово, что ребята смогут здесь не только учиться, но и заниматься дополнительным образованием. Это большое событие, которое мы все так ждали!», - пишут на странице школы в социальной сети.
На торжественной церемонии, которая прошла в актовом зале, Глава Карелии Артур Парфенчиков поздравил педагогов, учеников и их родителей с открытием школы.
«Когда строятся новые школы, у городов, у поселков есть будущее! В здании созданы современные условия – здесь будут обучаться ученики 7-11 классов – помещения оснащены по последнему слову – это залог качественного эффективного образования. Хочу пожелать, чтобы как можно больше выпускников школы в дальнейшем связывали свою жизнь с Суоярви, – сказал Артур Парфенчиков. – Низкий поклон всем, кто участвовал, помогал в строительстве и подготовке школы к открытию! Суоярви уже сегодня очень уютный, комфортный для жизни город. Уверен, он продолжит хорошеть с каждым годом».
Было особенно приятно видеть радостные лица детей, которые с большим интересом исследовали новое учебное пространство. Пусть новая школа станет источником знаний, вдохновения и дружбы для всех!
Это уже пятая школа, построенная в Карелии за последние шесть лет: в Деревянке, Петрозаводске, Кеми, Медвежьегорске и Суоярви.
.jpg)
.jpg)
.jpg)


107078, г. Москва, ул. Маши Порываевой, 7, стр. А